|
Kat.-Nr.: 276
|
Rizzi, James, geb. am 5. Oktober 1950 in New York City, gest. am 26. Dezember 2011 ebd., amerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts und Maler der Pop-Art. 3D Konstruktion, sign. u. li. ''James
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 277
|
Rizzi, James, geb. am 5. Oktober 1950 in New York City, gest. am 26. Dezember 2011 ebd., amerikanischer Künstler des 20. Jahrhunderts und Maler der Pop-Art. 3D Konstruktion, sign. u. li. ''Rizzi'',
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 278
|
Wesselmann, Tom, geb. am 23. Februar 1931 in Cincinnati, Ohio, gest. am 17. Dezember 2004 in New York, US-amerikanischer Maler, Grafiker und Objektkünstler. Farbserigraphie auf Seide, u. re. sign.
[ ... ]
|
8500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 279
|
Russ. Meister, 20. Jh. Öl auf Leinwand, u.re. sign. Boben (kyrillisch ?), verso div. handschriftliche Angaben, unleserlich. Segelschiff. Komposition in kräftigen roten Farben, sehr pastoser
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 280
|
Vladimir Stanislavovich Sakson, geb. 17. may 1927 in Leningrad, gest. 13.3. 1988 ebenda, russ. Maler, Buchillustrator und Bühnenbildner. Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat. V. Sakson 85. Kleines
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 281
|
Russ. Meister, Öl auf Leinwand, u.re. sign. J. Tolpek ? (unleserlich auf Kyrillisch) ''Winterwald''. Darstellung eines verschneiten Waldstückes. Maße: 50 x 40 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 282
|
Glüsing, Martin Franz, geb. 1885 in Hamburg, gest. 1956 ebenda. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Francis-Glüsing. Segelboot. Dreimaster unter vollen Segeln im Abendrot. Maße: 70,5 x 100 cm. Rahmen.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 283
|
Bloch, August, geb. 1876 in Dortmund, gest. 1949 in Bad Münstereifel. Öl auf Holz, verso bez. ''Der Schmerz'' von Greuze, Kopie nach d. Original der Sammlung Wallace, i. London v. Aug. Bloch,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 284
|
Mantel, Carl Wilhelm, Berliner Landschaftsmaler, um 1838-1883 tätig. Öl auf Leinwand, u. im linken Bildbereich sign. u. dat. ''Mantel 47'', ''Landschaft bei Neapel'', 1847. Maße: 35 x 48,2 cm.
[ ... ]
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 285
|
Van Goyen, Jan Josephszoon, geb. am 13. Januar 1596 in Leiden, gest. am 27. April 1656 in Den Haag, holländischer Landschaftsmaler, Hauptvertreter der sog. tonalen Landschaftsmalerei. Öl auf Holz,
[ ... ]
|
18000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 286
|
Louvrier, M. Öl auf Leinwand (dubliert), u. li. sign. ''M. Louvrier'', Darstellung zweier Kinder, die einen Vogel füttern. Maße: 4,5 x 37,5 cm. Gerahmt.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 287
|
Deutscher Maler Öl auf Leinwand, 20. Jh., u. re. sign. ''B.v. Edl'' (?), zwei Landschaftsgemälde, Häuschen am Wasser, 51 x 40 cm, gerahmt.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 288
|
Finn Andersen (1909-1987) Öl auf Leinwand, u. re. sign. '' Finn An.'', Strandszene, der Blick aus den Dünen auf das Meer mit einer Steilküste im Hindergrund, 52 x 64 cm, gerahmt. Finn Andersen,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 289
|
Finn Andersen (1909-1987) Öl auf Leinwand, u. re. sign. '' Finn An.'', Küstenlandschaft der Ostsee, (vermutlich Bornholm), steinige Küste mit Tannen, 71 x 95 cm, gerahmt. Finn Andersen,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 290
|
Flusslandschaft Öl auf Leinwand, 20 Jh., u. re. sign. ''J...Lind'' (?), möglicherweise Jakov Lind (1927-2007), östereichisch-englischer Schriftsteller, Filmregisseur und Maler, beschäftige sich
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 291
|
F. Vervoort Öl auf Leinwand, 1943, u. li. sign. und dat. ''F. Vervoort 1943'', Bauerngehöft mit Heuhocken, 66,5 x 84,5 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 292
|
Nordischer Maler um 1930, u. re. unleserlich sign., Dünenlandschaft, malerischer Blick über die Dünen zum Strand, 30 x 40 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 293
|
Helga Hoffmann Öl auf Leinwand, um 1920-1930, Austellungsstempel 1929, u. re. sign. ''H. Hoffmann'', verso Ausstellungsetikett, sommerliche Waldlandschaft, 60 x 45 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 294
|
Niels Henningsen Dänischer Maler, Öl auf Leinwand, Mitte 20.Jh., u. re. sign. und betitelt, malerischer Blick auf das kleine Fischerdorf Sörup, 43 x 61 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 295
|
Sondergaard, Ole (Laurits Olsen), geb. am 24. Mai 1876 in Allerslev, gest. am 10. November 1958, dänischer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. ''O Sondergaard'', ''Flusslandschaft mit
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 296
|
Aage Jensen (1876-1961) Dänischer Ländschaftsmaler, Öl auf Leinwand, 20.Jh., u. re. sign., Bauernhaus mit Strohdach in einer hügeligen Heidelandschaft, sogn. Cottage, 43 x 63 cm, gerahmt, zwei
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 297
|
W. Rathje Nordischer Maler, Öl auf Leinwand, 1960, u. re. sign. ''W. Rathje 1960'', Steilküste an der Ostsee mit Leuchtturm, 52 x 54 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 298
|
EISE Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., u. re. sign. ''EJSE.'', verso betitelt, dörfliche Landschaft im Winter bei Roskilde, 50 x 68 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 299
|
A. Sohm Düsseldorfer Maler, Öl auf Leinwand, 1939, u. re. sign. und dat., Segelboote auf dem See, 37 x 50 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 300
|
Arnold William Pedersen (1912-1986) bekannter dänischer Expressionist, Öl auf Leinwand, Mitte 20.Jh., u. re. sign., Winter im Dorf, 48 x 58 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 301
|
Carl Leo Frömming dänischer Landschaftsmaler, 1937, u. re. sign., verso dat., Landschaft mit Bauernhof, Cottage, 70 x 99 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 302
|
T. Gerner Öl auf Leinwand, 1948, u. re. sign. und dat., Segelschiffe und Boote im Stadtkanal, 67 x 96 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 303
|
Nis Strougaard (1909-1987) dänischer Expressionist, Öl auf Leinwand, 1937, u. li. sign. und dat., verso mit Ausstellungsstempel von 1937, Sonnige Straßenszene, 65 x 93 cm, gerahmt. Nis Strougaard
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 304
|
Hugo Petersen dänischer Maler, Öl auf Leiwand, 1956, u. re. sign. und dat., Meeresbrandung im Abendlicht, 69 x 92 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 305
|
Flusslandschaft Öl auf Leinwand, um 1930, monogram.''IK'', weite stimmungsvolle Landschaft mit Personen, 64 x 93 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|